Что такое Гобо-проекция?

Сегодня мы начинаем серию статей о различных световых технологиях, которые используются в самых разных областях: от рекламы до больших городских фестивалей. И первым нашим гостем будет Гобо-проекция. О том, что это такое и с чем ее едят, пойдет речь в этой статье.

01_00000

Гобо-проекция – один из уникальных рекламных инструментов, с помощью которого Вы можете разместить свой логотип или любую другую информацию практически на любой поверхности, будь то тротуар или фасад здания. Размеры проекции варьируются в диапазоне от 1 до 10 метров.
Принцип работы гобо-проекции легко понять на примере старых советских диапроекторов. В проекторе располагается яркая лампа, свет от которой проходит через линзу-коллиматор и преобразуется в параллельный пучок световых лучей. Затем световой пучок окрашивается, проходя через пленку, на которой запечатлено некоторое изображение, фокусируется при помощи объектива и затем падает на экран или другую поверхность, где мы и наблюдаем наше изображение.

Принцип действия гобо-проектора в целом аналогичен принципу работы диапроектора, но с некоторыми отличиями. Для получения яркой и сочной картинки используются мощные источники света. Использование слайдов от диапроектора становится невозможным, так как из-за мощного светового потока пленка быстро выгорает и полностью теряет изображение. Для этого используют специальные гобо-слайды, изготавливаемые из тонкого металла или стекла.

Металлические слайды изготавливают методом лазерной резки. Нужный рисунок вырезается в заготовке слайда, формируя своеобразный трафарет. Картинка от такого слайда получается яркой и четкой, но только в белом свете.
Для получения цветных гобо-проекций используется технология нанесения специальной краски на стеклянную заготовку. В итоге получается цветной растровый слайд, каждая точка которого окрашивает проходящий через него свет в определенный цвет. В итоге на выходе мы имеем сочную цветную картинку.

Гобо-проекция выгодно выделит Вас среди конкурентов, привлечет клиентов и расскажет им о Вашем уникальном торговом предложении или акции. Поэтому не теряйте времени, звоните или оставьте заявку на сайте!

yTNSL-0H48o

Добавить комментарий

Войти с помощью: